Тюменская область договаривается о сотрудничестве с Литвой. По информации пресс-службы губернатора Тюменской области, в регионе второй день работает деловая делегация Литвы во главе с коммерческим атташе посольства этой страны в России Ремигиусом Кабячюсом, сообщает корреспондент ИА REGNUM. 10 июля литовские бизнесмены встретились с губернатором Владимиром Якушевым, а 11 июля принимают участие в бирже контактов с тюменскими предприятиями.

Глава региона считает приезд делегации из прибалтийской республики не просто визитом вежливости. "Наши партнеры представили конкретные коммерческие проекты, которые с большой вероятностью могут быть реализованы в Тюменской области, поручаю профильным ведомствам детально изучить перспективы сотрудничества", - заявил он.

Литва делегировала в тюменский регион представителей одного из четырех ведущих молокоперерабатывающих предприятий республики Мариампольского консервного завода компании "АРВИ". Председатель правления компании Видмантас Кучинскас рассказал о готовности к реализации проектов по выращиванию индюков, переработке отходов животноводства. Предприятие уже успешно сотрудничает с несколькими российскими регионами.

"Молочное производство является одним из приоритетных направлений в сельском хозяйстве Тюменской области, локомотивом отрасли, в него вложены значительные средства, поэтому мы заинтересованы в поиске новых партнеров в области молочной переработки", - отметил Владимир Якушев. По словам губернатора, увеличение числа игроков позволит демонополизировать этот сегмент рынка. "Мы стремимся к увеличению объемов производства, поэтому готовы к поиску точек соприкосновения, чтобы развивать рынок готовой молочной продукции в регионе", - подчеркнул глава области.

Кроме того, на встрече с губернатором представлены проекты в транспортной сфере, сфере информационных технологий, ЖКХ, высшего образования. Якушев считает, что представленная информация найдет отклик у тюменских предпринимателей, и итогом визита станут интересные договоренности в самых разных отраслях.

Глава региона отметил, что Тюменская область обладает большими возможностями для развития конструктивного и плодотворного сотрудничества и готова активно развивать торгово-экономические, научно-технические и инвестиционные отношения с Литовской Республикой.