За точку отсчета было взято oснование экспедиции заготовления государственных бумаг в 1818 году, хотя история предприятия намного богаче, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Экспедицию, впервые осуществлявшую полный цикл производства бумажных денег и иных ценных бумаг, считают основательницей "Гознака".

По итогам прошлого года выручка от продаж компании составила около 360 млн. долл., чистая прибыль равна 49 млн. долл.

По словам руководителя предприятия Аркадия Трачука, доля госзаказа в общем объеме продукции на сегодня составляет не более 40-45%. В объеме производства монеты и наградная продукция составили чуть более 25%, защищенная бумага - 23%, банкноты - 17,8%, марки - 15,9%, бланки и документы - 10,5%. В числе последних, к примеру, выборные бюллетени для Центральной избирательной комиссии РФ.

В настоящее время в объединение входят Московская, Пермская, Ряжская печатные фабрики, Московская типография Гознака, Краснокамская и Санкт-Петербургская бумажные фабрики, два монетных двора и научно-исследовательский институт, на которых работают около 10 тыс. квалифицированных сотрудников.

В городе на Неве 11 сентября пройдет научно-практическая конференция, на которой специалисты по выпуску ценных знаков и бумаг обсудят актуальные проблемы производства денежных банкнот. В частности, отметил на состоявшейся на днях пресс-конференции А.Трачук, эксперты коснутся и щекотливой темы появления на рынке фальшивок и использования новых технологий в борьбе с этим явлением.

Современная база для названных целей существует - "Гознак" модернизирован за счет бюджетных средств в размере более 100 млн. долл.