ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выступило с инициативой о проведении совместного координационного совещания с представителями органов исполнительной власти и прокуратуры по решению вопроса о закрытии расселенных жилых домов. Как сообщили сегодня, 11 июля, в пресс-службе ведомства, такое решение было принято после инцидента бытового конфликта между двумя группами мигрантов, который произошел 10 июля 2012 года, и в результате которого погибло два гражданина Таджикистана, а 6 человек госпитализировано в городские больницы.

В пресс-службе разъяснили, что первичной причиной конфликта стал спор по результатам футбольного матча между выходцами из Таджикистана и Азербайджана, проживающими в расселенных домах на проспекте Обуховской обороны у Кольцевой автодороги.

Словесный спор вскоре перерос в драку с применением ножа. В результате ножевые ранения различной степени тяжести получили четверо граждан Таджикистана и гражданин Азербайджана. Один из раненых, 32-летний гражданин Таджикистана, скончался в машине скорой помощи. По данному факту следственным отделом по Невскому району Государственным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело. Сегодня утром в больнице скончался второй пострадавший.

В целях профилактики правонарушений и предотвращения развития конфликта ориентированы дополнительные наряды полиции. Совместно с Управлением федеральной миграционной службы (УФМС) России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проведен профилактический рейд по местам проживания предполагаемых участников инцидента и выявлены.

Кроме того, ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области выступило с инициативой о проведении совместного координационного совещания с представителями органов исполнительной власти и прокуратуры по решению вопроса о закрытии расселенных жилых домов на проспекте Обуховской обороны у Кольцевой автодороги.