Вчера на совещании, которое возглавлял губернатор Тверской области Владимир Платов, шла речь о противодействии незаконному обороту леса. Губернатор отметил, что, несмотря на все усилия властей и правоохранительных органов, незаконная вырубка леса продолжается.

Только в этом году вырублено уже 10 тысяч кубометров леса, ущерб составил 35 миллионов рублей. Между тем в этом же году принят областной закон "О лесах", который создает все предпосылки для наведения порядка. Однако, нет четкого взаимодействия между главами муниципальных образований, лесхозами и районными отделами внутренних дел.

В области работает 1300 пилорам, причем многие из них не зарегистрированы. Работа по выявлению нарушителей ведется не во всех районах. На совещании говорилось о необходимости контроля за целевым использованием древесины, отпускаемой на местные нужды. Участники совещания предложили ряд мер, по борьбе с незаконным оборотом леса. Среди них - введение акцизов на добычу и транспортировку леса, организация единой базы данных лесопользователей, запрет на заготовку леса в вечерние и ночные часы.