"Рабочие специальности привлекают всё больший интерес жителей республики Коми", - сообщил руководитель Службы республики Коми по техническому надзору Виталий Дорожинский по итогам работы службы в первом полугодии 2012 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства республики Коми.

Как отметил В.Дорожинский, в 2012 году отмечен рост количества выдаваемых удостоверений трактористов-машинистов, последние три года растёт и число регистрируемых самоходных машин и тракторов. Всего в первом полугодии 2012 года было выдано 1786 удостоверений тракториста-машиниста, 5163 талона о прохождении государственного технического осмотра, зарегистрировано 170 договоров залога тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним.

"Это говорит не только о повышении интереса у жителей республики к использованию такой техники, как, например, снегоходы или вездеходы, но и о расширении производственных мощностей предприятий региона, использующих в работе тракторы, дорожно-строительные и другие машины" - заявил руководитель службы по технадзору. По информации В.Дорожинского, если в 2009 году было зарегистрировано 2997 машин, в этом году планируется, что этот показатель достигнет уровня 3800 машин. За шесть месяцев 2012 года специалисты ведомства уже зарегистрировали 1784 тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним. Общий сбор от уплаты государственной пошлины за регистрацию транспортных средств и прочие юридические действия составил 5,23 миллиона рублей. Кроме того, по итогам проведения проверок порядка эксплуатации машин, было составлено 268 протоколов об административных правонарушениях, сумма штрафов составила 150,9 тыс. рублей.