Министерство культуры и охраны памятников Грузии категорически опровергает информацию грузинской НПО "Международная прозрачность - Грузия", согласно которой высокопоставленные чиновники министерства давали своим подчиненным поручения по составлению списков сторонников правящей партии, которые готовы отдать голоса за эту партию на предстоящих осенью парламентских выборах.

Согласно информации НПО, полученной от работников этого и ряда других министерств, в случае невыполнения поручения им угрожали должностной ответственностью. Причем, тем, кто приносил готовые списки, не доверяли, и грозились перезвонить всем внесенным в эти списки гражданам и перепроверить, действительно ли они являются сторонниками "Единого национального движения", говорится в информации организации "Международная прозрачность - Грузия". В сообщении этой организации приводились и конкретные факты нарушений со стороны сотрудников министерств, ведомств и местных муниципалитетов разных регионов Грузии. НПО предупреждает, что подобными действиями руководство этих структур нарушает как закон "О публичной службе", так и отдельные пункты Уголовного и Избирательного кодексов Грузии.

Отвечая на эти обвинения, министерство культуры и охраны памятников заявляет, что не принимало и не будет принимать в будущем никаких решений о возложении на своих сотрудников обязательств в связи с предстоящими выборами и подключении их к избирательной кампании. "В заявлении наблюдательных организаций не назван ни один конкретный факт, должностное лицо или чиновник, что дало бы нам возможность дополнительно перепроверить информацию о наличии таких нарушений", - подчеркивают в министерстве.

Если же выяснится, что какое-либо должностное лицо совершило или совершит в будущем подобное деяние, и это будет доказано, министерство обещает отреагировать на нарушение в установленном законом порядке.