МЧС Казахстана готово оказать России помощь в ликвидации последствий наводнения в Краснодарском крае, сообщил в среду, 11 июля, глава ведомства Владимир Божко.

По его словам, во вторник, 10 июля, он разговаривал с министром по ЧС России и предложил помощь. "Но он сказал, что пока эта помощь со стороны Казахстана и нашего госматрезерва им не требуется", - рассказал глава МЧС Казахстана.

"Мы держим ситуацию на контроле, и, если они обратятся к нам с соответствующими просьбами, мы, конечно, отреагируем", - цитирует Божко ИА Новости-Казахстан.

Порталу BNews.kz Владимир Божко сообщил, что на случай возникновения ЧС в Казахстане предусмотрено SMS-оповещение. "Мы уже начали эту систему, подписали договоры с операторами сотовой связи. У нас смс-оповещение вводится в Алматы, уже введено в Жамбыле. Также и в Астане отрабатывается аналогичная система оповещения. Есть свои технические сложности", - сказал Владимир Божко.

"Кроме того, мы сейчас подписали технико-экономическое обоснование и начинаем совершенствовать систему оповещения в целом по стране, чтобы можно было из Астаны передать сигнал не только посредством sms-сообщения", - сообщил министр по ЧС.

По его словам, у МЧС сейчас есть техническая возможность "перехвата" канала телевидения. "То есть, моментально по нашему решению мы "перехватываем" канал и даем сигнал здесь, в Астане, и он распространится практически по всем городам. В данное время по собственной инициативе мы налаживаем производство систем оповещения на Петропавловском заводе имени Кирова, создаем совместное предприятие с Россией, и уже к концу этого года мы начнем производство", - сказал Божко.

"Так что, если сейчас что-то произойдет, об этом будет объявлено не только посредством мобильной связи, но и телевидения. Но дай Бог, чтобы этого не произошло", - сообщил Владимир Божко.