В Санкт-Петербурге будет обжаловано постановление суда об отказе в удовлетворении ходатайства следствия об аресте школьника, подозреваемого в совершении разбоя. Как сообщает сегодня, 11 июля, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета по Санкт-Петербургу, ранее следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении 16-летнего ученика 9 класса, по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ ("Разбой").

Из материалов уголовного дела следует, что днем 7 июля 2012 года у озера Безымянного подозреваемый совместно с 13-летним подростком, не учащимся в школе с 2011 года, угрожая применением электрошокера, напали на 13-летнего ученика 5 класса и похитили его мобильный телефон стоимостью 2 тыс. 500 рублей.

В связи с тем, что подозреваемый является обвиняемым в совершении аналогичного преступления, следствием было возбуждено ходатайство перед Красносельским районным судом Санкт-Петербурга об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако, суд отказал в удовлетворении данного ходатайства.

В ближайшее время постановление районного суда будет обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд.