Оштрафован владелец полигона твердых бытовых отходов в Балашовском районе Саратовской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства области.

Специалисты комитета охраны окружающей среды и природопользования области провели внеплановую выездную проверку по жалобам от жителей Балашовского района на неудовлетворительное состояние городской свалки твердых бытовых отходов.

В ходе проверки факты, указанные в обращении жителей, подтвердились. Действительно, из-за несоблюдения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления на городской свалке горели отходы, объем которых составил 16тысяч 659 куб.м. Как было установлено при обследовании территории свалки, причиной самовозгорания отходов явилось нарушение технологии их захоронения.

Вследствие выявленных нарушений ООО "Чистый город" (владелец полигона) было привлечено к административной ответственности и оштрафовано на 200 тыс. рублей. В настоящее время комитетом определяется размер вреда, причиненного атмосферному воздуху, в соответствии с действующей методикой.