В ночь на 11 июля в Крымске (Краснодарский край) прошло заседание оперативного штаба по ликвидацию последствий наводнения. Как сообщает пресс-служба краевой администрации, все 86 пострадавших улиц Крымска разбиты на 40 участков (комендатур) - каждый из которых закреплён за конкретным городом-районом края. Главы муниципалитетов должны организовать работы на закрепленных участках - это расчистка улиц и дворов, содействие в обеспечении людей товарами первой необходимости, бытовой техникой, мебелью и, обязательно - трехразовым полноценным питанием. "Я лично буду оценивать, насколько хорошо организованы ваши штабы, как живут люди на закрепленных за вами участках, как организована работа на ваших улицах", - заявил губернатор Александр Ткачёв.

Глава края принял отчеты всех руководителей работ по направлениям и краевых структур о выполнении своих поручений, сделал ряд замечаний. 9 июля было вывезено 1 300 тонн мусора, 10 июля эта цифра выросла до трех тысяч тонн. Губернатор поставил задачу на 11 июля - осилить четыре тысячи тонн мусора. 10 июля мусор вывозили 100 "Камазов" и 40 погрузчиков. Сегодня должна прибыть дополнительная техника - еще 30 "Камазов" и 10 погрузчиков. Кроме того, для ускорения вывоза в городе будет оптимизировано движение транспорта. Еще одна важная задача предстоящего дня - полностью очистить от мусора русло реки.

Кроме мусора в затопленных районах города злободневной темой является утилизация трупов животных. Количество бригад возросло с четырех до десяти. Губернатор потребовал оперативной реакции ветеринарной службы края, чтобы не допустить эпидемии и распространения инфекции.