По поручению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева региональная Государственная инспекция труда провела в июне 172 проверки организаций по вопросу соблюдения сроков выдачи зарплаты. В 54 хозяйствующих субъектах в отношении 2.978 человек выявлены случаи незаконной задержки выплат, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

По результатам проверок за месяц государственные инспекторы труда выдали 52 предписания на устранение 117 нарушений законодательства об оплате труда.

В течение июня по требованию государственных инспекторов труда 1.468 работников получили задержанный заработок. Общая сумма произведённых выплат составила 30,459 млн рублей.

За грубые нарушения требований законодательства оштрафовано 37 должностных лиц, десять юридических лиц и три индивидуальных предпринимателя. Общая сумма наложенных штрафов составила 388,2 тыс. рублей, в том числе в отношении юрлиц - 311 тыс. рублей. Общая сумма взысканных штрафов в июне достигла 266,2 тыс. рублей, в том числе с юридических лиц - 220 тыс. рублей.

По результатам проверок в органы Следственного комитета по Кемеровской области направлено четыре материала для возбуждения уголовного дела по статье 145-1 УК РФ (Частичная невыплата заработной платы свыше трёх месяцев).