Ежедневная газета Lietuvos rytas рассказывает о попытках правящих страной консерваторов "подмять под себя" департамент государственной безопасности Второй департамент оперативной службы (контрразведку) Минобороны. Однако таким шагам воспрепятствовала не только парламентская оппозиция, но даже партнеры консерваторов по правящей коалиции.

Депутаты от партии консерваторов стремились к тому, чтобы была создана специальная, подотчетная правительству, структура, в обязанности которой вменялось бы формирование руководства этих двух важнейших государственных департаментов. Однако протащить такую идею в новый закон о разведке не удалось.

Lietuvos rytas называет главного "энтузиаста нововведений". Это председатель парламентского комитета по национальной безопасности и обороне консерватор Арвидас Анушаускас. Его первая помощница - министр обороны Литвы Раса Юкнявичене, предложившая создать службу инспекторов разведки. Идея была поддержана и лидером консерваторов Андрюсом Кубилюсом.

"Удастся консерватором или не удастся подмять под себя спецслужбы, создав эту пресловутую инспекцию?", - задается вопросом издание. По информации газеты, не удастся: против выступают партнеры консерваторов и президент страны.

Однако правящие не теряют надежды под занавес последней сессии сделать выгодный для себя ход и назначить в инспекцию своих людей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, разгоревшийся в 2010 году скандал вокруг департамента государственной безопасности Литвы показал, что такая серьезная структура не может находиться в поле влияния одной или нескольких партий. Была сделана попытка деполитизировать ДГБ. В руководстве силового ведомства произошли кадровые изменение.