Сегодня, 11 июля, Забайкальский краевой суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы сельского поселения "Верх-Читинское" Читинского района Дмитрия Осипова и техника-землеустроителя администрации этого сельского поселения Андрея Гантки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Забайкалья, Осипов признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 290 УК РФ (Получение взятки, совершённое главой органа местного самоуправления) и двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (Превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на пять лет с отбыванием в исправительной колонии строго режима, штрафа в сумме 5,9 млн рублей. Кроме того, он лишён права занимать должности государственной и гражданской службы, в органах местного самоуправления сроком на два года.

Гантки признан виновным в совершении пособничества Осипову в получении одной взятки и превышении в одном случае должностных полномочий (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 290; п. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 285 УК РФ). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии строго режима и штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Уголовное дело в отношении еще одного посредника в совершении Осиповым названных преступлений было прекращено в связи со смертью обвиняемого.

В ходе судебного следствия установлено, что Осипов в 2009 году из корыстных побуждений потребовал от граждан взятки за положительное решение вопроса о выделении им земельных участков под ведение личного подсобного хозяйства на территории сельского поселения "Верх-Читинское". В первом случае её размер взятки составил 200 тыс. рублей, во втором случае - 144,5 тыс. рублей. Получив от них через посредников согласие, он в дальнейшем вынес соответствующие постановления и подписал их.

Названные постановления были переданы посредниками этим гражданам в конце 2009 года только после того, как они исполнили требования главы сельского поселения о передаче ему взяток. В целях маскировки факта получения взятки эти граждане по указанию Осипова оплатили частью суммы взяток покупку кирпичей и цемента в двух фирмах, которые затем в начале 2010 года были им лично перепроданы со складов этих фирм знакомому предпринимателю за наличный расчёт. Вторая часть денежных средств была передана Осипову наличными. Полученными денежными средствами глава сельского поселения распорядился по своему усмотрению.

По мнению государственного обвинения, своими умышленными действиями Осипов, являясь высшим должностным лицом органа местного самоуправления, подорвал авторитет государственной власти и органа местного самоуправления, дискредитировал их в глазах граждан, обратившихся с заявлениями о выделении земельных участков.