Шесть легкоатлетов и одна пловчиха из Пермского края выступят на Лондонской олимпиаде. Состав сборной страны на XXX Олимпиаду в Лондоне утверждён 10 июля в Москве на совместном заседании Исполкома Олимпийского комитета России и коллегии министерства спорта РФ.

За Пермский край на Лондонской Олимпиаде выступит чемпион России Максим Дылдин в беге на 400 м и в эстафете 4х400 м. Также в эстафете 4х400 м выступят Денис Алексеев и Анастасия Капачинская. Ольга Головкина побежит на дистанции 5000 м, Татьяна Томашова - 1500 м, Елена Чуракова - 400 м с барьерами. Пловчиха Мария Баклакова из г.Чайковский выступит в эстафете 4х200 м (вольный стиль), сообщил Пермский региональный сервер.

Пермяк Владислав Малышев приглашен в качестве судьи на олимпийский боксерский турнир. Он входит в десятку лучших судей мира в этом виде спорта. На Лондонскую Олимпиаду также поедет тренер Ольги Головкиной, Татьяны Томашовой и Елены Чураковой Сергей Попов.

Всего в состав российской сборной вошли 436 спортсменов из 59 регионов, которые выступят в 34 видах олимпийской программы, из них 228 женщин и 208 мужчин. Средний возраст олимпийской команды - 26 лет. В составе команды 165 заслуженных мастеров спорта, 178 мастеров спорта международного класса, 75 мастеров спорта. Напомним, на прошлой Летней Олимпиаде в Пекине выступали 3 пермяка (2 - легкая атлетика и 1 - конный спорт). Тогда пермские легкоатлеты Татьяна Вешкурова и Максим Дылдин завоевали "серебро" и "бронзу".