В Архангельске разрабатывается новый норматив образования твердых бытовых отходов (ТБО) от населения.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости генеральный директор Государственного природоохранного центра Анатолий Серебренников, проект разрабатывается по заказу мэрии Архангельска. Финансирование проекта осуществляется из экологического фонда. Всего на эту программу должно быть выделено 500 тысяч рублей. На данный момент получено 100 тысяч.

Для определения норматива по городу было выбрано 7 контрольных точек. В течение 7 суток с этих точек вывозились контейнера с ТБО. По словам ведущего специалиста Государственного природоохранного центра Яны Коневой, эти точки различны по уровню благоустройства. Контейнеры стояли около благоустроенного и неблагоустроенного жилищного фонда, домов с частичными удобствами. ТБО вывозились контейнеровозом, определялись их объем и масса, а потом они сортировались по фракциям.

Закончен первый летний этап измерений. Впереди осенний, зимний и весенний. Новые нормативы будут рассчитаны по результатам этих измерений.

По словам Я.Коневой, подобные измерения проводятся в Архангельской области впервые. Ранее нормативы определялись эмпирическим путем. В результате сложилась ситуация, когда в одних районах города контейнеры переполнены, а в других - стоят полупустые.