В Дальневосточном федеральном округе за минувшие сутки, 10 июля, действовало 63 лесных пожара: 27 из них зарегистрировано в Хабаровском крае, 22 - в Республике Саха (Якутия), по пять в Амурской области и Чукотском АО, четыре - в Сахалинской области. Из них один лесной пожар возник на землях особо охраняемых природных территорий (в Хабаровском крае), ещё один - на землях оленьих пастбищ в Чукотском АО, который возник в предшествующий день и был ликвидирован, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте Рослесхоза по Дальнему Востоку.

Силами лесной охраны было ликвидировано 24 лесных пожара, 20 из которых возникли в предшествующие дни. 15 лесных пожаров удалось локализовать (по шесть в Хабаровском крае и в Якутии, два в Сахалинской области, один в Амурской области).

Площадь лесных пожаров, пройденная за минувшие сутки огнём, составила 3.172 га, из которой площадь, покрытая лесом, - 2.823 га. Всего в округе на тушении было задействовано 1.321 человек, 224 единица техники, 22 воздушных судна.

По состоянию на вечер 10 июля, 24 лесных пожара продолжают действовать в пяти из девяти субъектов ДФО: десять - в Хабаровском крае, девять - в Якутии, три - в Чукотском АО, по одному в Амурской и Сахалинской областях.

Основные из выявленных причин лесных пожаров - грозовая деятельность, неосторожное обращение с огнём.