По состоянию на 11 июля, на землях лесного фонда Сибирского федерального округа ликвидировано 49 лесных пожаров на площади почти 3,7 тыс. га. В день обнаружения ликвидировано 12 пожаров на 11 га. Локализовано 16 лесных пожаров на площади 2,4 тыс. га, в том числе один крупный на 1 тыс. га. За прошедшие сутки огнём пройдено 3.115 га, из них 3.064 га - лесная. Для тушения пожаров привлекались 1.643 человека, 127 единиц пожарной техники, 27 воздушных судов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в окружном департаменте Рослесхоза, на сегодня в Сибири действует 54 лесных пожара на площади 16,9 тыс. га. Пожары действуют на землях лесного фонда (Красноярский край, Томская, Иркутская области, Республика Тува).

Площадь и количество лесных пожаров в Красноярском крае продолжает сокращаться: сегодня в регионе действует 35 лесных пожаров на площади 10.545 га. В связи со стабилизацией лесопожарной обстановки сегодня, 11 июля предполагается снятие режима ЧС по краю.

За прошедшие сутки в результате предпринимаемых мер, направленных на стабилизацию обстановки на территории края, удалось ликвидировать 28 лесных пожаров на площади почти 3,2 тыс. га. Девять пожаров на 1.940 га локализованы, в том числе локализован один крупный лесной пожар на площади 1 тыс. га в Северо-Енисейском районе. Всего в крае на тушении лесных пожаров задействовано 1.266 человек, 87 единиц пожарной техники, 18 воздушных судов. Помощь в тушении пожаров в Красноярском крае оказывают 352 специалиста "Авиалесоохраны". Режим ЧС действует на всей территории края с 26 июня.

В Томской области сегодня зарегистрировано 17 лесных пожаров на площади 6.260 га. За прошедшие сутки были ликвидировано семь лесных пожаров на площади 125 га в Тимирязевском и Каргасокском лесничествах. Шесть пожаров на площади 466 га локализовано. Все лесные пожары на территории субъекта действуют в авиационной, труднодоступной местности. Режим чрезвычайной ситуации введён на всей территории Томской области с 25 июня. На тушении пожаров работает 330 человек, 38 единиц пожарной техники, пять воздушных судов. В том числе на тушении пожаров работает 100 человек резерва ПДПС "Авиалесоохраны".

В Республике Тува сегодня зарегистрирован один лесной пожар на площади 0,2 га, который уже локализован. Лесопожарная ситуация в регионе находится под контролем, угрозы населённым пунктам нет. Режим ЧС продолжает действовать на всей территории республики с 6 июня.

В Иркутской области действует один лесной пожар в Чунском лесничестве на площади 120 га. Семь лесных пожаров на 313 га в прошедшие сутки были ликвидированы.

Угроз населённым пунктам и объектам экономики в округе нет. В целях стабилизации лесопожарной обстановки введён режим ЧС на всей территории Красноярского края, Республики Тыва, Томской области, в одном районе Иркутской области. Особый противопожарный режим (ограничение на посещение лесов) введён на всей территории Новосибирской области и Республики Алтай, в трёх районах Республики Бурятия, в 13 районах Иркутской области, на всей территории Забайкальского края, в одном районе Омской области.

На большей части Сибирского федерального округа установилась сухая и жаркая погода, специалисты лесной охраны убедительно просят соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и не разводить костры в неположенном месте.