Президент Владимир Путин "не случайно обратил внимание российских дипломатов на необходимость возвращения к вопросу об облегченном порядке предоставления российского гражданства бывшим гражданам СССР и их потомкам, ведь Российская Федерация - правопреемница СССР". Такое мнение ИА REGNUM выразила сегодня, 10 июля, я калужская правозащитница Любовь Элье. "За прошедшие 20 лет миграционная служба России так плохо работала (за 10 лет шесть раз реорганизовывалась), что российское государство толком не смогло помочь всем, кто нуждался в его помощи. И вот сейчас главой государства был дан сигнал соотечественникам: мы о вас помним. В то же время, Путин напоминает странам, где проживают русские: Россия тут, Россия есть", - сказала Элье.

Правозащитница считает, что заявление Путина связано в первую очередь с деятельностью МИД России, с "плохой работой ведомства и его чиновников".

Как считает Элье, предложение об облегченном порядке предоставления российского гражданства бывшим гражданам СССР - это всего лишь некая "кость" для русских, проживающих за рубежами, и только 10% - помощь соотечественникам в легализации. Понятно, сказала Элье, что "кардинально проблему соотечественников данный ход Путина не решит: больше шуму, чем дела; при том, дела - половинчатого: как обычно, сделают поблажку в получении российского гражданства лишь для малой доли претендентов".