В Государственном музее истории Санкт-Петербурга - особняке Румянцева открылась выставка "Возрождение храма". Как сообщает сегодня, 10 июля, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на официальный сайт музея, в экспозиции представлены 22 иконы, которые после выставки будут переданы в храм Феодоровской иконы Божией Матери.

Как рассказали в музее, иконы выполнены художниками Иконописной мастерской Апостола Иоанна Богослова, которая существует с 1991 года. Ранее мастера создавали иконы для Валаамского, Тихвинского, Новодевичьего монастыря. Заказ в мастерскую поступил от настоятеля храма Феодоровской иконы Божией Матери отца Александра. 10 икон местного чина выполнили маститые художники мастерской, а 12 икон праздничного чина - ученики мастерской под руководством Валентины Ждановой. Иконы создавались натуральными красками. Многие из них позолочены. Венцы выполнены из позолоченой серебряной басмы.

Выставка в особняке Румянцева состоялась по инициативе Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Напомним, что храм Феодоровской иконы Божией Матери расположен в историческом центре Санкт-Петербурга около Московского вокзала. Его строительство было приурочено к 300-летию династии Романовых. В народе он получил название "Романовская церковь". Феодоровская икона Божией Матери была фамильной Святыней Императорского дома с 1613 года, когда инокиня Марфа благословила ею на царство новоизбранного царя из древнего боярского рода Романовых - своего сына Михаила.

Торжественная закладка собора состоялась в 1907 году. В его создании принимали участие лучшие архитекторы и иконописцы. Освящал собор 15 января 1914 года Митрополит Владимир (Богоявленский). В 1932 году собор был закрыт, а в опустевшем здании разместили молокозавод. В 1993 году было принято решение о передаче храма-памятника Русской православной церкви. Сейчас собор реставрируют.