Урожай зерновых 2012 года в Казахстане составит 14 миллионов тонн зерна в чистом виде, заявил эксперт ТОО "Аналитический центр инвестиционной политики" министерства сельского хозяйства республики Сагынтай Жумажанов, сообщает ИА Новости-Казахстан.

"Осадки, конечно, ниже, чем в прошлых годах, поэтому и ожидаемая урожайность по сравнению с прошлым годом в два раза ниже. Мы примерно где-то соберем 14 миллионов тонн", - сказал Жумажанов на пресс-конференции.

Позже отвечая на вопросы журналистов, он пояснил, что речь идет об объеме урожая в чистом виде.

В свою очередь, директор департамента земледелия Минсельхоза Казахстана Анна Буць подчеркнула, что пока сложно говорить о том, составит ли урожай нынешнего года 14 миллионов тонн зерна в чистом весе или "будет в пределах 14 миллионов тонн".

"С учетом сложившегося состояния посевов и погодных условий, на данный момент мы ожидаем, что урожай будет ниже среднего, но выше, чем в острозасушливом 2010 году", - пояснила она.

В то же время Буць сообщила, что, по ее данным, в настоящее время в Казахстане только 6% посевов зерновых находятся в плохом состоянии, 94% - в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Казахстан является одним из крупнейших экспортеров зерна в мире. В 2011 году республика собрала рекордный урожай зерновых в объеме почти 27 миллионов тонн зерна в чистом весе. 2010 год в Казахстане был засушливым, урожай зерна тогда составил 13,6 миллионов тонн в бункерном весе.