Жителям многоквартирных домов в Перми приходят квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) от разных управляющих компаний. По словам заместителя начальника Государственной инспекции вневедомственного контроля (ГИВК) Пермского края Ирины Карнауховой, эта проблема возникает при смене собственниками способа управления домом или смене УК. Об этом она заявила 10 июля на пресс-конференции, сообщил Пермский региональный сайт.

Пока жители пытаются сформировать взаимоотношения с новым "управленцем", старая управляющая компания, не желая уходить с рынка, не признает решения общего собрания собственников и продолжает свою деятельность. Как следствие в почтовых ящиках пермяков появляются двойные квитанции на оплату ЖКУ.

Карнаухова отметила, что сейчас специалисты проводят проверки УК, насколько правомерно та или иная компания зашла на рынок управления жилым фондом, проверяются протоколы общего собрания жильцов, бюллетени для голосования и другие документы. По итогам проверки жильцам и управляющей компании, которая законно зашла на рынок управления жилым домом, инспекция выдает заключение. С этим заключением УК идет в ресурсоснабжающие организации (РСО) для заключения договоров поставки коммунальных услуг.

Как отметил исполнительный директор ООО "ПСК" Артем Голобоков, разрешить проблему двух и более квитанций также позволило постановление Правительства РФ №124 "О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг", утвержденное в феврале 2012 года. До утверждения этого постановления РСО обязаны были заключать договоры со всеми УК, даже если на один дом заявлялось несколько компаний.