Государственная Дума РФ ратифицировала Соглашение между Россией и Соединенными Штатами Америки о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, передает корреспондент ИА REGNUM 10 июля. Соглашение между Россией и США направлено на обеспечение защиты прав и интересов усыновляемого или удочеряемого ребенка.

С момента принятия соглашения России и США будет необходимо контролировать условия жизни и воспитания детей, в частности предоставлять достоверную информацию относительно психологического и физического развития, о моменте въезда в государство и постановке на учет в консульстве.

Однако если же усыновление перестало отвечать интересам ребенка, появились новые кандидаты в усыновители или же сторона приняла решение о переезде ребенка в другую семью, то каждое государство должно как можно в более короткие сроки проинформировать о предстоящих изменениях. Также в таких случаях нужно будет заранее убедиться, что "родная страна" дает свое согласие на усыновление ребенка новыми родителями.

Что касается непосредственно требований к семьям усыновляющих детей, то они обязаны предоставить данные о своих условиях жизни и письменное заключение об их пригодности взятия ребенка на воспитание. Причем эта информация будет необходима только после личного знакомства с усыновляемым и после прохождения социально-психологической подготовки предполагаемых отца с матерью.

После усыновления ребенок получает гражданство страны гражданами, которой являются его новые родители, но ни в коем случае не теряет гражданство той страны, откуда он родом.

В случае установления, что в интересах ребенка необходимо возращение на родину, то проводится консультация относительно такого возращения и предстоящих расходах.

Госдума при ратификации российско-американского соглашения об усыновлении рекомендует правительству РФ провести консультации с США о возможном заключении дополнительного соглашения, чтобы регламентировать механизм возврата ребенка на родину в случае отмены усыновления и необходимости согласия страны на переусыновление.

Соглашение было разработано в связи с участившимися случаями жестокого обращения с усыновленными детьми в США, где все чаще ребенок оказывается жертвой своих приемных родителей. Так, на всю страну прогремел случай Артема Савельева, когда приемная мать отправила его самолетом из Вашингтона в Москву с отказной запиской в апреле 2010 года. 14 августа 2005 года погиб полуторалетний Исаак Дикстр, усыновленный американской семьей из Красноярского детского дома. Суд присяжных оправдал приемного отца. 19 декабря 2003 года от рук приемной матери в результате черепной травмы погиб бывший воспитанник Ейского детского дома Алексей Гейко (Алекс Павлис). Ирма Павлис получила 12 лет лишения свободы.

Ратификация соглашения с США об усыновлении детей позволит провести инспекцию ранчо Ranch for Kids и других аналогичных организаций на предмет условий содержания там российских детей, заявил в ходе обсуждения документа уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов. "Сегодня в отсутствии соглашения с США у нас нет просто даже рычага правого и правового основания потребовать представить для инспекции эти самые ранчо. Как только будет ратифицировано соглашение, с госдепом США есть договоренность, они предоставят для полной инспекции такое ранчо, а оно, к сожалению, не единственное в Америке", - сказал Астахов.