Около 50% москвичей в ходе опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), заявили, что ситуация в городе улучшается, и только 14% опрошенных считают, что она ухудшается. Об этом сообщил на пресс-конференции сегодня, 10 июля, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам Федорова, в марте 2011 года 28% опрошенных посчитали, что положение в городе улучшается, и 28% - что оно ухудшается. "Вдвое упало число тех, кто предполагает, что ситуация ухудшается, а доля тех, кто видит улучшение, довольно существенно выросла", - подвел итоги генеральный директор ВЦИОМ.

Также опрошенным было предложено оценить работу Сергея Собянина на посту мэра Москвы за последние два года. Положительно ее оценивают 68% опрошенных москвичей; негативно о ней отзываются 19%. Среди основных достижений команды мэра респонденты выделили улучшение состояния дорог и тротуаров (30% опрошенных), улучшение инфраструктуры (24% опрошенных) и организацию парковок (13% опрошенных). Вопрос состояния столичных дорог считают также и основным промахом Собянина - 23% опрошенных считают ситуацию с дорогами главным недостатком работы мэра Москвы. Всего 5% респондентов отметили проблему с мигрантами; также москвичи отметили проблемы с ЖКХ, инфраструктурой и здравоохранением. "Это был открытый вопрос, то есть люди сами называли, что они считают достижениями и что они считают промахами", - прокомментировал Федоров "рейтинг" достижений и промахов Собянина.

Федоров сообщил, что опрос москвичей проводился неделю назад по телефону. В опросе принимали участие 1200 респондентов; статистическая погрешность составила приблизительно 3,5%.