Центр ОБСЕ в Ашхабаде недавно приступил к осуществлению новых проектов, направленных на усиление морской безопасности, сказано в обращении Иво Петрова, главы Центра ОБСЕ в Ашхабаде, приуроченном к 20-летию сотрудничества, сообщает портал Trend.

"Продолжая успешное сотрудничество в области авиационной безопасности, Центр недавно приступил к осуществлению новых проектов, направленных на усиление морской безопасности", - отмечает дипломат.

По его словам, в рамках военно-политического измерения деятельность центра направлена на повышение квалификации структур, ответственных за безопасность границ, и усиление безопасности хранения запасов оружия и боеприпасов. Особое внимание уделяется таким вопросам как меры ОБСЕ в сфере укрепления доверия и безопасности и борьба с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков и оружия.

В прикаспийской Туркмении утверждена программа развития Военно-морских сил Вооруженных Сил на период до 2015 года. В июне 2010 года был создан военно-морской институт министерства обороны.

Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов в октябре 2011 года отмечал, что Туркмении, "как и любому государству, имеющему выход к морю, необходимы корабли для патрулирования своих морских границ, поддержания их безопасности и противодействия таким негативным явлениям и вызовам современности, как терроризм, организованная браконьерская преступность, наркотрафик". Об этом руководитель страны сказал при посещении одного из военно-морских формирований, расположенных в пригороде Туркменбаши.

"Каспий всегда должен быть и будет морем дружбы и согласия. На это нацелена проводимая Туркменистаном политика нейтралитета, открытости и добрососедства. Это согласуется и с сугубо оборонительной доктриной", - сказал Бердымухамедов.

В Туркмении утверждена военная доктрина, суть которой оставалась неизменной в последние годы: оборонная достаточность, политика позитивного нейтралитета и отказ от участия в военно-политических блоках, напоминает портал Trend.