Нарушения требований законодательства в сфере основных гарантий прав ребенка о доступности дошкольного образования были выявлены прокуратурой Калужской области в детских садах Обнинска. Поводом для проверки стала публикация на одном из обнинских сайтов под названием "Чиновники Обнинска довели до абсурда ситуацию с очередями в детские сады". Как сообщила 10 июля корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Наталья Хоженец, в ходе проверки были установлены факты непринятия достаточных мер к развитию сети дошкольных образовательных учреждений, отсутствия должного контроля со стороны Управления общего образования города Обнинска за работой системы "Электронная очередь".

Cитуация с дошкольными учреждениями в первом наукограде России накалилась после того, как стало известно, как были распределены места в детсады Обнинска в 2012 году. Из 900 малышей, зачисленных в этом году в детские сады Обнинска, 700 оказались детьми льготников. Они "отодвинули" тех родителей, которые право на льготы при зачислении в детский сад не имеют, в конец очереди. В результате значительной части молодых родителей первого наукограда России мест в детских садах не досталось. Больше всего родителей тех детей, кому мест в садах не хватило, возмутило то, что так нaзывaeмaя "элeктpoннaя oчepeдь", пpизвaннaя aвтoмaтизиpoвaть пpoцecc и упростить pacпpeдeлeние дeтeй в дoшкoльныe oбpaзoвaтeльныe yчpeждeния, лишь запутала и усложнила механизм распределения дефицитных мест. Многие из тех, кто записался в эту очередь обнаружили, что она, если и движется, то в обратном направлении.

Глава администрации Обнинска Александр Авдеев, ранее обещал обеспечить местами в детсадах, которым уже исполнилось три года. 13 июня на рабочем совещании с членами областного правительства и руководителями его структурных подразделений, признал, что проблема очередей в детские сады Обнинска пока все еще существует. Авдеев также заявил, что все взятые администрацией города обязательства о предоставлении мест в ДОУ детям старше трех лет, будут исполнены, а проверкой списка льготников займется прокуратура.

С целью устранения выявленных нарушений прокурор Обнинска внес главе городской администрации представления. В судебном порядке поставлен вопрос об обеспечении местами ряда детей, достигших возраста более двух лет в детских дошкольных образовательных учреждениях города. В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.