Начальник департамента образования администрации Перми Людмила Гаджиева 10 июля завершила проверку последнего из 11 восстановленных и отремонтированных на данный момент детских садов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города Перми. Двухэтажное здание по ул. Дениса Давыдова, 12 полностью реконструировано по современным стандартам: созданы просторные игровые комнаты и спальни, оборудованы пищеблок и медицинский кабинет. В настоящее время осталось провести ремонт фасада здания, благоустроить территории и прогулочные площадки. Планируется, что в ближайшее время этот детский сад пройдёт экспертизу надзорных органов и получит лицензию на ведение образовательной деятельности. Новый детский сад сможет принять 85 ребят, из них 30 детей - ясельного возраста.

"Мы решаем задачу, поставленную губернатором Пермского края Виктором Федоровичем Басаргиным, по увеличению количества мест в детских садах, - сообщила Гаджиева. - В частности, открываем дополнительные группы в муниципальных садах, ремонтируем действующие дошкольные учреждения, восстанавливаем здания детских садов за счет инвестиций. В этом году в Перми планируется создать 300 дополнительных мест для дошколят. Также мы изыскали свободные земельные участки для строительства 10 новых детских садов".

Планируется, что до конца 2012 года откроется еще 20 обновленных садиков. Два детских сада (№22 в Орджоникидзевском районе и №418 в Свердловском районе) после комплексного капитального ремонта примут воспитанников в начале 2013 года. Таким образом, значительно улучшатся условия пребывания в дошкольных учреждениях для более 7 тысяч детей.