Министр транспорта России Максим Соколов провел в Казани совещание по вопросам строительства объектов транспорта в преддверии Универсиады-2013, безопасности на объектах транспорта и по развитию Камского инновационного территориально-производственного кластера.

В работе приняли участие советник президента РФ Игорь Левитин, полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич, президент Татарстана Рустам Минниханов и другие. Открывая совещание, Соколов сообщил, что сразу по прибытию в Казань он оценил темпы, с которыми строятся аэропорт, транспортные развязки и новые ветки казанского метрополитена. "Я восхищен темпами строительства! - сказал глава Минтранса РФ. По его словам, сейчас важно определить дальнейший ход работ, и если есть отставание от графика, то консолидировать усилия.

С докладом о реконструкции улично-дорожной сети Казани при подготовке к Универсиаде-2013 выступил мэр Казани Ильсур Метшин. Он напомнил, что предусмотрены реконструкция дорог протяженностью 65,1 км, строительство 11 транспортных развязок и более 40 пешеходных переходов, ведется капремонт 64 улиц. Кроме того, предполагается внедрение в Казани адаптивной системы управления дорожным движением. Из запланированных на все это 39 млрд рублей финансирование составило 28,9 млрд, освоено 20,6 млрд. По словам Метшина, план освоения первого полугодия 2012 года - 5,5 млрд рублей.

О развитии Камского инновационного территориально-производственного кластера доложил министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов. Он сообщил, что развитие предполагается в трех направлениях: Нижнекамский промышленный кластер, Набережночелнинский и Елабужский. Шагиахметов напомнил, что в 2011 году предприятия Камского промышленного кластера произвели продукции на сумму 600 млрд рублей, за шесть месяцев 2012 года промышленной продукции произведено на 320 млрд.

По окончании совещания состоялось награждение государственными наградами сотрудников МЧС по Татарстану за мужество и героизм при поисково-спасательной операции после крушения теплохода "Булгария". Награды, в том числе, медали Ордена "За заслуги перед Отечеством" вручил полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич, сообщается в пресс-релизе.