Губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев и руководитель Росгидромета, президент всемирной метеорологической организации Александр Ведрицкий подписали Соглашение о сотрудничестве в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды. Подписание прошло сегодня на "Нижегородской ярмарке" в рамках научно-промышленного форума "Россия Единая".

Как отметил Александр Ведрицкий, Соглашение нацелено на совершенствование поддержки научной и производственной сфер. "Благодаря Соглашению ожидается обновление системы мониторинга, устойчивое функционирование наблюдательной сети, повышение оперативности и результативности работы системы, особенно в условиях чрезвычайных ситуаций. Кроме того, при реализации Соглашения будет внедрена спутниковая система сбора и распространения информации", - заметил Александр Ведрицкий.

"Благодаря этому должна увеличиться достоверность метеорологических прогнозов", - добавил Геннадий Ходырев. По словам Геннадия Ходырева, соглашение будет действовать в течение пяти лет, то есть до 2007 года.

О стоимости метеопроектов, которые будут реализовываться на территории Нижегородской области, обе стороны говорить не стали. В то же время в Соглашении отмечено, что работы федерального уровня будут финансироваться за счет средств федерального бюджета, а работы, проводимые в интересах области, - за счет бюджета Нижегородской области.