Губернатор Еврейской автономной области Александр Винников поручил установить жёсткий контроль за ходом подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме. В Ленинском и Облученском муниципальных районах, в которых наметилось отставание от планов, рекомендовано провести совещания и определить меры по наверстыванию упущенных сроков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Также губернатор предложил обратиться в правительство РФ с просьбой о выделении дополнительных средств на модернизацию жизненно важных для муниципалитетов объектов в системе ЖКХ, требующих значительных капиталовложений. Дополнительные средства намерена выделить и область. По поручению губернатора на контроль взяты поставки основного топлива - угля для котельных и населения.

Особое внимание поручено обратить также на вопросы, связанные с уборкой урожая и заготовкой грубых кормов для животноводческих хозяйств. Александр Винников указал на то, что область не уложилась в лучшие агротехнические сроки при проведении весенних полевых работ. Одной из основных причин, по мнению губернатора, является недостаточные площади зяби, подготовленные в прошлом году, в результате чего не в полном объёме были посеяны зерновые. Учитывая этот факт, глава региона рекомендовал начать подготовку земли под урожай следующего года с первых дней уборочных работ.

Также дано поручение, касающееся подготовки площадок для хранения пожарной техники, предназначенной для тушения лесных пожаров. В рабочем порядке рассмотрены и другие актуальные на сегодняшний день вопросы.