Установлению деловых контактов на региональном уровне между Россией и Индией способствует регулярный обмен делегациями индийских штатов и субъектов Российской Федерации.

12 сентября начнется официальный визит делегации Индии в Республику Башкортостан для участия в мероприятиях "Дни Республики Индия в Башкортостане" по случаю 30-летия Общества дружбы и культурных связей "Башкортостан - Индия".

Как сообщило ИА "Башинформ", - основная цель визита: знакомство с общественно-политическим положением и социально-экономическим развитием республики. В составе индийской делегации в нашу республику прибывают Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в РФ Кришнан Рагхунатх, его супруга Сани Рагхунатх, Санджив Кохли - советник торгового отдела посольства, сотрудники посольства, бизнесмены.

За последнее десятилетие сложилась надежная договорно-правовая база для успешного развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Россией и Индией, а визиты Президента России Владимира Путина в Индию и премьер-министра Атал Бихари Ваджпаи в Россию в 2002 году способствовали ее дальнейшему укреплению. Совпадают наши интересы и в политических, торгово-экономических, военно-технических и территориальных вопросах. Для России и Индии приоритетными являются связи в области торговли, экономического и инвестиционного сотрудничества, машиностроения, информатики, телекоммуникаций, биотехнологий и т.д., то есть в высокотехнологичных областях, а также проектирование и техническое содействие в строительстве промышленных объектов на территории Индии.

В российском импорте преобладают сельскохозяйственные товары и продовольствие (чай, кофе, табак, рис, специи, экстракт сои и др.), фармацевтическая и парфюмерная продукция, текстильные изделия, обувь, кожгалантерейные товары. Среди предприятий и объединений Республики Башкортостан прочные экономические связи с Индией установлены: ОАО "УфаВита"; ОАО "УМПО"; ГУП "Уфимское агрегатное производственное объединение"; АО "Каучук"; ФГУП "Кумертауское авиационное производственное предприятие; ОАО "Стерлитамак - М.Т.Е.".