В феврале 2013 года в Алтайском крае пройдет большой лыжный марафон. Об этом сообщил начальник краевого управления по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов Юрий Захаров во время интернет-форума на сайте администрации края.

По словам Захарова, марафон "позволит привлечь в Алтайский край дополнительный поток гостей: спортсменов - участников соревнования, сопровождающих лиц, а также зрителей - любителей лыжного спорта, что обеспечит загрузку объектов размещения с низкой туристской активностью в зимний сезон". Также, проведение международного лыжного марафона "Лыжня Алтая" позволит укрепить имидж края как региона всесезонного туризма и увеличить популярность активных видов отдыха.

В настоящий момент маршрут лыжной трассы проходит процедуру согласования. Однако, уже известно, что протяженность маршрута составит 50 км. Стартовать спортсмены будут в селе Алтайском, а финишировать - на туристическом комплексе "Конный двор" в Смоленском районе.

"Участвовать в соревнованиях сможет каждый желающий, для этого необходимо подать заявку на участие (с медицинским допуском) в управление Алтайского края по физической культуре и спорту", - подчеркнул Юрий Захаров.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале июня 2012 года губернатор Алтайского края Александр Карлин выступил с идеей провести в регионе международный лыжный марафон. По мнению властей, это поможет привлекать в край туристов не только летом, но и зимой. "Мы сегодня ощущаем, что летом к нам приезжают многие и с большим желанием. Зимой меньше. У нас есть цель встречать гостей как можно чаще, во все времена года", - сказал губернатор.