"Три месяца не получает заработную плату экипаж теплохода BG Fighter под литовским флагом. Судно с 22 мая 2012 года по сей день находится в Южной Корее. Оно вторично арестовано", - сообщил сегодня, 10 июля, корреспонденту ИА REGNUM 3-й помощник капитана Степан Таланов.

По словам Таланова, первый арест на судно наложили за порчу груза. Второй 8 июня текущего года - за неуплату услуг судоремонтной компании, проводившей ремонтные работы.

"На судне совершаются и преступные действия со стороны администрации судна и руководства компании. Выражаются они в попытках выселения членов экипажа, которые требуют зарплату минимум за 3 месяца и борются за свои права", сообщил 3-й помощник.

"Общий долг экипажу по зарплате с начала 2012 года составляет более 60 000 евро. Когда и как будут выплачены деньки, компания-судовладелец не сообщает", - резюмировал Степан Таланов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, аналогичная ситуация сложилась и у экипажа теплохода Global 1, так же принадлежащего литовской компании Baltijos Grupė. По данным регистра, ЗАО Baltijos Grupė принадлежит только два судна.