Упаковки с опием и ёмкости с ангидридом уксусной кислоты обнаружили накануне сотрудники ГИБДД в автомашине "ВАЗ-2121". Припаркованная на обочине автодороги Братск-Усть-Илимск "Нива" вызвала подозрения у экипажа ДПС, проезжавшего по трассе около четырёх часов утра, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления МВД РФ по Иркутской области. В салоне машины, кроме водителя, находился пассажир. Оба - жители Братска. На заднем сидении полицейские заметили пакеты с веществом бурого цвета и характерным запахом, а также бутылки с неизвестной жидкостью. Для проверки своих предположений инспекторы ДПС доставили обоих мужчин в отдел полиции.

Проведённая экспертиза подтвердила подозрения сотрудников ГИБДД. В двух пакетах находилось 680 граммов опия, а в бутылках - 870 миллилитров ангидрида уксусной кислоты, который наркозависимые используют для приготовления и употребления наркотической смеси.

Кому предназначался этот "набор", предстоит выяснить усть-илимским оперативникам, которые уже установили, что водитель автомашины ранее привлекался к уголовной ответственности за сбыт наркотиков в составе преступной группы.