На Забайкальской железной дороге в случае ухудшения гидрометеорологической обстановки будет реализован комплекс мероприятий по защите путевой инфраструктуры. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 июля в службе корпоративных коммуникаций ЗабЖД, для обеспечения безопасного и бесперебойного движения поездов, а также устойчивой работы объектов дороги на Забайкальской магистрали разработан комплекс мероприятий по защите от размывов и разрушений опасных мест пути, объектов водоснабжения, устройств связи, а также сигнализации, централизации и блокировки.

На дороге сформированы и находятся в постоянной готовности 22 противоразмывных поезда с камнем, щебнем, железобетонными блоками, пиломатериалом и прочим.

В случае ухудшения погодных условий и возникновения угрозы выпадения больших объёмов осадков на период неблагоприятных погодных условий силами работников хозяйства пути будут осуществляться постоянные, при необходимости в круглосуточном режиме, натурные осмотры путевой инфраструктуры, скально-обвальных участков, водопропускных сооружений, а также мест земляного полотна, подверженных деформации и подмывам.

При следовании ряда участков пути локомотивные бригады будут проявлять особую бдительность, подчёркивают в пресс-службе дороги.