Латвийский Совет по кризисному управлению 9 июля принял решение выделить 1 млн латов на реконструкцию дамбы на озере Лубанас, чтобы предотвратить возможность ее прорыва. Дополнительных 570 тыс. латов будет выделено на улучшение системы мелиорации, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Члены Совета по кризисному управлению постарались сделать успокоительные заявления, чтобы предотвратить возможную панику. Так, министр регионального развития Эдмунд Спруджс заявил, что "в ближайшее время никакое наводнение Латвии не грозит". Министр земледелия Лаймдота Страуюма в телеинтервью уточнила, что опасности немедленного прорыва дамбы пока нет - но она нуждается в ремонте до следующей весны.

Напоминаем, что заседание Совета по кризисному управлению было созвано премьер-министром Валдисом Домбровскисом после того, как Министерство земледелия и Государственная пожарно-спасательная служба начали бить тревогу - по мнению представителей этих организаций, значительная часть территорий восточной части государства находится под угрозой затопления. Угроза катастрофы появилась ввиду того, что в настоящее время в критическом состоянии находится юго-восточная дамба озера Лубанас (находящемся в Мадонском районе, почти в самом центре Латвии) и другие гидротехнические постройки Лубанской низменности. Такая ситуация возникла из-за нехватки средств на их обслуживание. В случае аварии и прорыва юго-восточной дамбы может наступить цепная реакция. Причем, в этом случае пострадают другие связанные с озером постройки, могут быть затоплены сельскохозяйственные угодья и территории на берегах рек Айвиесте и Даугавы - в том числе Айвиексткая ГЭС и Даугавский каскад ГЭС. Общая площадь территорий, оказавшихся под угрозой затопления, составляет 60 тыс. га, На этой территории находится пять населенных пунктов, многочисленные дороги, электролинии, кабели связи, обрабатываемые земли и леса.