В минувший понедельник, 9 июля, в столице Монголии городе Улан-Баторе министр иностранных дел Эстонской Республики Урмас Паэт и Госсекретарь США Хиллари Клинтон провозгласили проект консультирования новых демократий и их лидеров LEND (Leaders Engaged in New Democracies). Об этом сообщает новостной портал Baltija.eu.

Клинтон выразила удовлетворение в связи с тем, что США провозглашают проект по поддержке и консультированию новых демократий именно с Эстонией, которая прошла основательный процесс демократизации и теперь помогает другим.

Провозглашая новую инициативу, Урмас Паэт сказал, что Эстония рада возможности поддержать вместе с Соединенными Штатами Америки модернизацию и демократизацию переходных стран, вступивших на путь коренных перемен, и поделиться с ними своим опытом реформирования и построения э-государства. "LEND позволяет странам, успешно осуществившим процесс демократизации, передать свой опыт государствам, проводящим сейчас этот процесс", - сказал Паэт. " LEND - это очень актуальная и инновационная инициатива, партнерство между государствами и экспертами в поддержку демократии. А как сказал Авраам Линкольн, демократия - это правление народа, волей народа и для народа", - добавил эстонский министр.

Глава МИД Эстонии отметил, что роль проекта консультирования LEND тем важнее, чем больше людей во всем мире осознает ценность свобод и прав человека, которые, по его мнению, естественно должны им принадлежать.

"Наилучший способ управления государством - это открытость управления, с соблюдением верховенства закона и вовлечением людей в процесс управления", - поведал Урмас Паэт. "События т.н "арабской весны" подтвердили, как это важно. Также мы стали свидетелями того, какую важную роль играют при этом информационные и коммуникационные технологии", - добавил министр.

По словам Паэта, в Эстонии следовали принципам открытого и прозрачного управления, и люди получили свободный доступ к высококачественным услугам. "Различные электронные услуги улучшили качество жизни людей и помогли создать стабильное и деятельное общество", - отметил Паэт. " LEND позволяет поделиться этим опытом с новыми демократиями - это инструмент для демократических реформ, который позволяет руководителям государств быстро принимать сбалансированные решения на основе практического опыта, подвергнутого экспертизе специалистов", - добавил глава эстонского внешнеполитического ведомства.

Министр иностранных дел Эстонии заявил, что демократические страны наиболее ответственны, и наибольший вклад в обеспечение глобальной безопасности вносят именно они. "Эстония и США привержены принципам демократии, верховенства закона и уважения основных прав и свобод человека", - сказал Паэт, отметив важность того, чтобы эти ценности уважались во всем мире.

"LEND является одним из средств для достижения этой цели, и через совместное сотрудничество как Эстония, так и США и другие развитые демократии могут ознакомиться с опытом новых демократий и стран переходного периода", - добавил министр.

Как сообщает пресс-служба МИД ЭР, преследуемая проектом LEND цель - обеспечить руководителей целевых государств качественной экспертной информацией, а также предоставить им возможность получить консультацию у специалистов - практиков из тех стран, которые обладают опытом успешного реформирования. Инициатором проекта является Госдепартамент США, который предложил Эстонии стать сопредседателем инициативы по поддержке новых демократий LEND.