В ходе масштабного исследования малого бизнеса, проведенного Росстатом, 28 тысяч представителей малого бизнеса в Пермском крае вообще не найдены, пишет "Business Class" со ссылкой на заместителя руководителя Пермьстата Людмилу Гладкову. Из тех 42 тысяч, которые все-таки приняли участие в исследовании, 300 компаний официально отказались предоставлять о себе данные. По мнению руководителя Пермьстата Владимира Белянина, это связано с глобальным недоверием, которое предприниматели испытываю к органам статистики. Основное опасение бизнеса - то, что информация будет передана в налоговое управление или службу судебных приставов.

Главной причиной сложностей, возникающих в ходе сбора информации, по словам главы Росстата Александра Суринова, является то, что многие компании не работаю по месту регистрации. Отследить же реальное расположение субъекта малого бизнеса практически невозможно.

Другой проблемой стали не налаженные взаимоотношения между Росстатом и Федеральной службой судебных приставов. По закону данные о каждом конкретном субъекте малого бизнеса, предоставляемые в Росстат, являются конфиденциальными. Однако Федеральная служба судебных приставов в свою очередь имеет право штрафовать Росстат за отказ предоставлять данные о предпринимателях. Суринов уверяет, что такие данные не предоставляются и платятся штрафы.

Не налажено взаимодействие органов статистики и с налоговым управлением. "Мы вынуждены запрашивать у бизнеса данные, которые у налоговиков уже есть в полном объеме. Если бы УФНС предоставляло нам информацию напрямую, это бы значительно упростило нам задачу", - подчеркнул руководитель Росстата.