В течение нескольких недель в Хабаровске держится рекордно низкий уровень безработицы - 0,36%. Как 10 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Хабаровска со ссылкой на данные городского центра занятости населения, этот показатель остается неизменным с 8 июля.

Официальный статус безработного имеют 1.178 жителей. Если сравнивать с ситуацией по Хабаровскому краю в целом, то уровень безработицы в дальневосточной столице ниже почти в шесть раз (в крае по состоянию на 6 июля он был равен 2,13%). Что касается коэффициента напряженности на рынке труда (соотношение численности зарегистрированных безработных и количества заявленных вакансий), то этот показатель в Хабаровске сегодня ниже 0,3.

По состоянию на 8 июля организации Хабаровска предлагали 4.777 вакансий для граждан России, а также 1.086 мест для иностранной рабочей силы. Среди предложенных в течение января-июня вакансий три четверти составляли рабочие специальности. В то же время из обратившихся в службу занятости за содействием в поиске работы немногим более 40% имеют рабочую квалификацию.

За первое полугодие нынешнего года центр помог найти работу 2.532 хабаровчанам, 2.280 жителям краевого центра оказаны услуги по профессиональной ориентации и психологической поддержке. 420 человек из числа безработных получили возможность приобрести новые профессии, которые имеют спрос на рынке труда, 273 жителя уже закончили курсы.