Правительство Новосибирской области одобрило продолжение на 2014-2016 годы действующей ведомственной целевой программы "Государственная поддержка развития товарного рыбоводства Новосибирской области". Как 10 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, программа была принята в 2011 году на период до 2013 года. Из бюджета области на ее реализацию планируется выделить около 103 миллионов рублей. На продолжение программы в 2014-2016 годах предполагается выделить более 127 миллионов рублей.

"В прошлом году программа положила начало восстановлению озерного и прудового товарного рыбоводства в регионе, - сказал руководитель департамента природных ресурсов и окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко. - По итогам первого полугодия 2012 года водоемы области зарыблены на 91 миллион единиц посадочного материала. Для сравнения в 2011 году этот показатель составлял 74 миллиона единиц. Государственная поддержка дает возможность зарыблять реки и озера более качественным материалом, а также выпускать в водоемы ценные породы рыб - нельму, муксун, пелядь".

Задачами программы на 2014-2016 годы является стимулирование увеличения объемов производства и переработки товарной рыбы местного происхождения, повышение эффективности государственного управления в сфере товарного рыбоводства и промышленного рыболовства, а также вовлечение в рыбохозяйственный оборот малых и средних озер в районах Новосибирской области.

Планируется, что реализация программы позволит увеличить объем вылова выращенной товарной рыбы к концу 2016 года до 2,5 тысяч тонн ежегодно. Это в 88 раз выше уровня 2010 года. Предполагается также увеличение объемов переработки выращенной товарной рыбы до двух тысяч тонн, что в 114 раз выше уровня 2010 года. Количество малых и средних озер, вовлеченных в хозяйственный оборот, увеличится до 370 единиц.

Кроме того, реализация программы будет способствовать привлечению из внебюджетных источников дополнительных средств на развитие отрасли. В 2016 году на рубль бюджетных средств будет привлечено 1,3 рубля внебюджетных средств. Повысится качество и конкурентоспособность рыбной продукции местного производства, расширится ее ассортимент. Увеличатся поставки на региональный рынок. Повысится занятость сельского населения в сфере товарного рыбоводства и промышленного рыболовства.

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко одобрил программу. Также он подчеркнул, что государственная поддержка должна оказываться эффективным предприятиям, которые имеют производственную базу и достигают определенных производственных показателей.

Водный фонд Новосибирской области составляет около 650 тыс. га, в том числе около 430 рек, в число которых входит одна из крупнейших рек мира - Обь. Специализированные рыбоводные пруды региона занимают площадь 3,5 тыс. га, из которых 2,8 тыс. га пригодны для использования в прудовом хозяйстве. На долю озер приходится 558 тыс. га или 85,8% от общей площади водного фонда Новосибирской области.

К основным рыбохозяйственным водоемам области относится, например, Новосибирское водохранилище, а также озера Чаны и Сартлан. Рыбохозяйственную деятельность на территории региона осуществляют 48 предприятий.