Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев после трагедии на Кубани направил телеграммы главам городов и районов, Главному управлению МЧС России по Кузбассу с требованием провести проверки технического состояния гидротехнических сооружений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе обладминистрации.

В частности, глава региона требует проверить состояние плотин, водохранилищ, водозаборов, а также работоспособность систем оповещения населения. Особое внимание должно быть уделено состоянию уровней воды и их соответствие нормативам.

Напомним, 9 июля глава Кузбасса Аман Тулеев от имени всех жителей региона выразил соболезнование губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву и всем жителям Кубани в связи со стихийным бедствием. По распоряжению Тулеева из областного бюджета выделено 300 тыс. рублей на оказание помощи пострадавшим. Кроме того, как заверил губернатор, Кузбасс готов принять детей из пострадавших районов в летние лагеря.

Паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тысяч жилых домов в трёх городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде посёлков Краснодарского края. Причиной наводнения стали ливневые дожди. Нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. Почти 26,5 тысячи человек, по последним данным, пострадали, при этом 3,3 тысячи полностью утратили имущество. Погиб 171 человек.