В Приморском крае первые 18 выпускников медицинского университета, пожелавшие работать в сельской местности, получили единовременную выплату в размере одного миллиона рублей. Как 10 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, еще восемь ординаторов и интернов, пожелавших работать в сельской местности, получат "подъемные" в начале августа.

Напомним, начиная с этого года, выпускники медицинских вузов и работающие врачи в возрасте до 35 лет, выбравшие местом работы сельские больницы, могут получить один миллион рублей при условии заключения трудового договора на пять лет.

В этом году местом работы молодые врачи выбрали Михайловскую, Спасскую, Ханкайскую Пожарскую, Красноармейскую, Октябрьскую, Черниговскую, Лазовскую, Партизанскую, Анучинскую и Хорольскую центральные районные больницы. А также Владивостокскую больницу №3 поселка Трудовое, Спасскую городскую больницу и психиатрическую больницу №1 поселка Заречное. Среди молодых специалистов - стоматологи, акушеры-гинекологи, участковые-терапевты, хирурги, анестезиологи-реаниматологи, педиатры, инфекционисты, врачи клинико-диагностической лаборатории.

Как отметили в департаменте здравоохранения Приморского края, эти деньги молодые специалисты могут потратить на различные цели, в том числе на строительство или покупку собственного жилья.

Всего в этом году в Приморье предусмотрено на выплаты молодым специалистам 136 миллионов рублей.