Во вторник, 9 июля, пресс-служба Генеральной прокуратуры Абхазии сделала очередное заявление по поводу бывшего министра внутренних дел Абхазии Леонида Дзяпшба, точнее, по тому уголовному делу, которое было заведено на него несколько недель назад. Это новое заявление продиктовано тем, что на прошлой неделе Леонид Дзяпшба дал интервью "Нужной газете", помимо этого был ряд других заявлений, в которых он говорит, что никаких претензий к нему в реальности быть не может, и заведенное на него нынешнее уголовное дело - это сведение политических счетов с ним. В весьма язвительном тоне пресс-служба ведомства отвергла все обвинения Дзяпшба в политической подоплеке этого дела. Однако с аргументами у Генпрокуратуры не все гладко, пишет абхазский журналист Инал Хашиг в своей публикации на "Эхо Кавказа".

Сейчас Генпрокуратура заявляет о том, что претензии к Леониду Дзяпшба базируются на реальных фактах: более 7 миллионов рублей были истрачены им на поездки в Россию и страны Европы якобы в целях пропаганды футбола Абхазии и встреч там с президентом ФИФА Йозефом Блаттером и президентом УЕФА Мишелем Платини, которые, по очевидным обстоятельствам, в принципе не могли состояться, пишет он.

Кроме того, как отмечает Инал Хашиг, Генпрокуратура вменяет в вину Дзяпшба то, что деньги тратились на содержание транспортных средств, находящихся как в его личном пользовании, так и в пользовании членов семьи. Кроме того, Генпрокуратура сообщает о том, что создалась довольно странная ситуация, когда, одновременно являясь министром внутренних дел и возглавляя Федерацию футбола Абхазии, Леонид Дзяпшба писал письма самому себе. То есть Федерация футбола обращалась за финансированием в Министерство внутренних дел, и потом Министерство внутренних дел отвечало Федерации футбола. Генпрокуратура представила ксерокопии этих заявлений. Письма подписаны одновременно - Дзяпшба обращается к Дзяпшбе. И Генпрокуратура по этому поводу, конечно же, тоже иронизирует.

По мнению Хашиг, заявление базируется на том, что нынешнее уголовное дело никакого отношения не имеет к сведению политических счетов с Леонидом Дзяпшба, и там есть даже отдельный абзац, в котором Генеральная прокуратура еще раз обращается к СМИ с рекомендацией воздержаться от комментариев с политическим подтекстом тех или иных уголовных дел в случае отсутствия у них всей полноты информации. Это вредит не только ходу расследования, но и профессиональному имиджу самих СМИ, заявляет Генпрокуратура.

"Хотя вполне возможно, я допускаю, что те претензии, которые предъявляются сейчас к Леониду Дзяпшба, имеют основания. Но я бы хотел, наверное, в этом контексте вспомнить скандальную ситуацию, которая сейчас параллельно развивается вокруг железнодорожного проекта - соглашения, когда выделено было два миллиарда рублей кредита под ремонт железной дороги, и был осуществлен элементарный подлог: в Москву ушел документ о якобы ратифицированном парламентом соглашении, который в реальности парламент даже не видел", - пишет абхазский журналист.

"По этому факту не заводятся уголовные дела, потому что так или иначе там фигурируют люди, которые ныне еще находятся у власти. Но вот на Леонида Дзяпшба, который сейчас вне власти, заводится уголовное дело, а против людей, которые задействованы в этой железнодорожной афере, никаких даже следственных мероприятий не проводилось", - отмечает Хашиг.