Из бюджета Челябинской области на борьбу с вредителем посевов выделят 10 млн рублей. Соответствующее распоряжение дал южноуральский губернатор Михаил Юревич, сообщили 9 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Из-за отсутствия дождей обстановка в сельских территориях Южного Урала остаётся напряжённой. Часть районов уже готова объявить режим чрезвычайной ситуации из-за гибели посевов.

Пока работы по обработке инсектицидами против лугового мотылька ведутся в 14 сельских районах области. Наибольшая площадь поражения вредителем выявлена в Октябрьском, Троицком и Еткульском районах. Здесь местные власти уже объявили режим чрезвычайной ситуации. Также против вредителя обработано 18 тыс. га посевов в Уйском районе и 8 тысяч гектаров в Чебаркульском районе.

По словам заместителя губернатора Ивана Фёклина, обстановка в сельских районах тревожная: высокие температуры и отсутствие осадков губительно сказываются на всходах сельскохозяйственных культур и благотворно - на размножении вредителей. Жара нанесла значительный урон - на полях в южных районах области из-за отсутствия влаги не взошли поздние посевы сельхозкультур, примерно половина посевов после фазы цветения не вошла в фазу плодоношения.

Режим чрезвычайной ситуации из-за летней засухи, повлекшей гибель посевов, объявили Брединский, Агаповский, Кизильский, Октябрьский и Карталинский районы области.