Роскосмос подписал с армянской стороной меморандум о создании спутника связи для Армении. Об этом на пресс-конференции 9 июля сообщил руководитель агентства Владимир Поповкин.

Как сообщают СМИ, документ был подписан на международном авиакосмическом салоне в Британии. Спутник для Армении будет создавать российское ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика Решетнева" (ИСС). С армянской стороны меморандум подписало Министерство транспорта и связи.

Функциональность создаваемого для Армении до 2020 года спутника связи будет зависеть от ее цены и величины, заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM директор Бюраканской астрофизической обсерватории НАН Армении Айк Арутюнян. По его словам, наличие спутника связи для Армении имеет стратегическое значение, так как в первую очередь это обеспечивает независимость страны в плане связи и сделает республику одной из немногих государств, изучающих космос.

На его взгляд, Армения должна также стать участником программ по исследованию космоса, которыми уже долгие годы занимается Азербайджан. В создании спутника связи для Армении есть также фактор баланса с Азербайджаном, который готовится к запуску собственного спутника, признал Арутюнян, между тем добавив, что в данном случае важнее имидж государства и его независимость в сфере связи. "Кроме прочего, спутник может также быть использован в коммерческих целях и приносить государству прибыль, если страна предоставит возможности связи для других субъектов", - пояснил директор обсерватории.

Как сообщил Арутюнян, это третий по счету совместный проект, который планируется осуществить с агентством Роскосмос. "Сейчас совместно с Роскосмосом в нашей обсерватории устанавливается новый модуль и ведомство модернизируется. Вторым проектом является ныне подписанный меморандум о создании спутника связи для Армении, а по третьему проекту планируется, что российская сторона будет готовить первого армянского космонавта", - подытожил он.