Сегодня, 10 июля, Государственная дума РФ обсудит соглашение о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО), сообщает ИА REGNUM. Как ожидается, участие в дискуссии примет первый вице-премьер Игорь Шувалов и министр экономического развития Андрей Белоусов.

Протокол о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации подписан в 2011 году. Переходные периоды для либерализации доступа на рынок составляют 2-3 года, по наиболее чувствительным товарам - 5-7 лет. К чувствительным отраслям, в которых могут возникнуть экономические и финансовые сложности относятся автомобильная промышленность, сельское хозяйство, легкая промышленность.

Протокол предусматривает обязательства России по допуску иностранных поставщиков в 117 секторов, из них полностью открыт доступ в 15 - оптовая и розничная торговля, франчайзинговые услуги. В 39 секторах услуг, таких как трубопроводный, железнодорожный, внутренний водный транспорт, добыча и переработка сырья, большинство медицинских услуг, Россия не связывает себя обязательствами, они могут быть закрыты для иностранных компаний, если это будет необходимо для инвестиционного климата и требований конкуренции.

При этом сохранено право предоставлять без ограничений субсидии и оказывать иную господдержку российским поставщикам услуг, а также применять внутреннее регулирование - лицензирование, квалификационные требования, аттестация и аккредитация.

Ранее 20 июня фракции КПРФ и "Справедливая Россия" направили в Конституционный суд запрос о конституционности ВТО. Заявители отмечали, что ряд норм приложений к Протоколу нарушают конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи и принцип осуществления правосудия только государственным судом.

Однако КС признал соответствующим Основному закону Протокол о присоединении России к ВТО.

Между тем коммунисты заявили о том, что 10 июля с утра возле здания Госдумы на Охотном Ряду депутаты от КПРФ проведут встречу с избирателями, где расскажут о пагубных последствиях вступления в ВТО.

Лидер "Справедливой России" накануне заявил о том, что фракция считает преждевременным присоединение России к ВТО. "КС рассматривал только правовые нормы, он не рассматривал ни политические, ни экономические последствия, аспекты, связанные со вступлением в ВТО", - подчеркнул парламентарий. "Вступление России в ВТО преждевременно, мы к этому не готовы. И конечно, наша фракция будет голосовать против ратификации этого протокола", - заключил он.

Со своей стороны вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев сообщил, что фракция "не будет поддерживать ратификацию протокола".

"Единая Россия" намерена поддержать вступление в ВТО, однако при условии помощи отраслям. Как отметила замглавы комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина, депутаты внесли девяти законопроектов, направленные на нивелирование последствий для АПК от присоединения к ВТО. Как ожидается, первый законопроект - продлевающий льготный режим налогообложения прибыли для сельхозтоваропроизводителей - "Госдума намерена обсудить в первом чтении уже 11 июля".