С 1 августа въезд иностранных перевозчиков на территорию Узбекистана без соответствующего разрешения будет запрещен - передает ИА REGNUM.

Министерство иностранных дел республики Узбекистан направило ноту диппредставительствам в Ташкенте с разъяснением порядка осуществления международных перевозок в Узбекистан. Согласно разъяснению, до 1 августа 2012 года въезд и транзит по территории республики Узбекистан транспортных средств иностранных автоперевозчиков будет осуществляться по действующей схеме с уплатой сбора за въезд, а с 1 августа въезд иностранных перевозчиков на территорию Узбекистана без соответствующего разрешения будет запрещен.

Как сообщалось ранее, с 11 июня 2012 года изменились требования по наличию разрешений на проезд по территории республики Узбекистан. Пересечение государственной границы и проезд по территории Республики Узбекистан осуществляется только при наличии и на основе разрешения на проезд, получаемый от уполномоченных государственных органов республики Узбекистан. Ранее разрешение на проезд выдавалось непосредственно на границе, теперь же необходимо предварительное получение в соответствующих госорганах республики Узбекистан.