В городе Крымске силами военнослужащих Южного военного округа развернут палаточный лагерь на 700 мест, сообщили ИА REGNUM 9 июля в пресс-службе ЮВО. Прибывающие в лагерь обеспечиваются постельными принадлежностями, средствами гигиены и горячим питанием. Для приготовления пищи в лагере работают автономные полевые кухни. В настоящее время в военный палаточный лагерь уже прибыло более 80 волонтеров и ожидается заезд еще около 300 человек.

В готовности к развертыванию находятся еще три палаточных лагеря по 30 палаток на 900 мест.

Для штаба по устранению последствий выделено более 100 палаток, в которых можно разместить свыше 2,5 тыс. человек и 1,5 тыс. комплектов постельного белья.

Также военнослужащие округа задействованы в доставке гуманитарной помощи из аэропорта Анапа в районы бедствия.

В настоящий момент в готовности оказать необходимую помощь находится 300 военнослужащих Новороссийского десантного соединения и 65 единиц автомобильной техники.

Одними из первых на помощь пострадавшим жителям Кубани пришли моряки Новороссийской военно-морской базы (НВМБ). В первые часы после начала наводнения в Крымском районе флотские специалисты произвели обследование затопленных водой помещений и вывоз спасенных людей в пункты эвакуации. Для этих целей привлекалось более 20 единиц специальной техники. Всего в ликвидации последствий задействовано более 600 военнослужащих и около 150 единиц автомобильной и специальной техники повышенной проходимости.