Грузия и Молдавия подписали соглашение об административных взаимоотношениях в таможенной сфере. Документ был оформлен 9 июля в Тбилиси в рамках визита премьер-министра Молдавии Владимира Филата и молдавской делегации в Грузию. С грузинской стороны соглашение подписал министр финансов Дмитрий Гвиндадзе, с молдавской - министр иностранных дел Юрие Лянкэ.

Как заявил после церемонии подписания соглашения Дмитрий Гвиндадзе, главные приоритеты в сотрудничестве Грузии и Молдавии - это экономическое сотрудничество, инвестиции и торговля. "Соглашение, которое было подписано сегодня, напрямую служит поощрению торговли и инвестиций. Это одно из узловых соглашений, которое будет способствовать поощрению инвестиций", - пояснил Гвиндадзе.

По его же информации, этот документ будет способствовать росту объемов внешней торговли между двумя странами, так как предусматривает упрощение торговых взаимоотношений и свободное передвижение грузов. В период 2009-2011 годов внешнеторговый оборот между Грузией и Молдавией превысил $34 млн, и после оформления соглашения ожидается еще больший рост объемов внешней торговли.

В рамках соглашения стороны будут оказывать друг другу взаимную помощь в исполнении таможенного законодательства и борьбе с нарушениями таможенных правил. Документ предусматривает и обмен таможенной информацией, что, по заявлению министра финансов Грузии, будет способствовать упрощению налогово-таможенного администрирования в обеих странах.

По словам Дмитрия Гвиндадзе, проведенные и проводимые в Грузии реформы являются примером для многих стран, в том числе для Молдавии, и сотрудничество будет продолжено в плане передачи молдавской стороне накопленного Грузией опыта по проведению реформ.

Делегация Молдавии находится в Грузии с визитом с 8 по 12 июля.