С 1 октября в Башкортостане начнет действовать новое предприятие - ООО "Энергосбытовая компания Башкортостана" сообщает пресс-служба предприятия..

Она создается в связи с реформированием структуры сбыта электрической и тепловой энергии АО "Башкирэнерго".

По словам генерального директора акционерного общества Николая Курапова, решение об учреждении общества - продуманное и своевременное. За короткое время компании предстоит создать и отработать механизм взаимодействия с филиалами энергосистемы. При этом должно учитываться планируемое на весну будущего года выделение сетевых предприятий в самостоятельную компанию по транспорту электроэнергии.

Чтобы реструктуризация прошла наиболее безболезненно, нужно, в частности, повысить роль планирования, строго соблюдать финансовую дисциплину, до минимума сократить издержки производства. Также предстоит пересмотреть площади земельных участков, занимаемые энергообъектами, для выявления излишков, количество оборудования и прочего имущества, обеспечить выполнение планов капитального строительства, сократить объемы незавершенного, подготовить кадры, которые решали бы не только технические, но и организационные, и финансовые вопросы. Основными задачами энергетиков на четвертый квартал этого года являются завершение подготовки филиалов АО к работе в осенне-зимний период и получение паспортов готовности к зиме, сообщило ИА "Башинформ".