"Углубление интеграционных процессов на пространстве СНГ - это сердцевина нашей внешней политики, курс, рассчитанный на стратегическую перспективу", - заявил президент России Владимир Путин сегодня, 9 июля, на совещании послов и постоянных представителей Российской Федерации, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Движущей силой интеграции является, безусловно, "тройка" - Россия, Белоруссия и Казахстан, сформировавшие Таможенный союз и приступившие к работе в формате единого экономического пространства. Будем планомерно вести дело к созданию Евразийского экономического союза, что должно быть ещё более глубокой степенью интеграции. Предстоит объединить в общий рынок 165 - 170 миллионов потребителей, принять общее экономическое законодательство, обеспечить свободный обмен капиталами, услугами, рабочей силой. Очень жаль, что вне рамок этого процесса пока остаётся братская Украина. По самым независимым, объективным экспертным оценкам, присоединение Украины к этому интеграционному объединению, безусловно, дало бы и Украине, и всему процессу дополнительную динамику, было бы весьма положительным с экономической и социальной точек зрения. Повторяю, и для самой страны, и для всего объединения", - заявил Путин.

"Я сейчас говорил, рынок потребителей у нас в составе "тройки" примерно 170 миллионов, а вместе с Украиной был бы 210-220 миллионов. Согласитесь, синергия была бы колоссальной. Но мы прекрасно понимаем и отдаём себе отчёт в том, что вопрос о путях интеграции, об участии в различных интеграционных объединениях - это, безусловно, суверенный выбор украинского народа и украинского государства во главе с действующим руководством. Мы будем относиться к этому выбору с уважением, будем искать любые формы сотрудничества, самые оптимальные и подходящие, для того чтобы это сотрудничество не увядало, а наоборот, активно развивалось", - добавил он.